Projeto Verão reúne atrações com shows e atividades esportivas para todos

Avatar Herika Pacheco

Publicado em: 14/01/2020

284 Visualização 0 Curtidas

284 Visualização

A Prefeitura de Casimiro de Abreu preparou uma programação com shows e atividades esportivas a partir deste sábado, dia 18. Esta edição do Projeto Verão traz uma programação pra lá de animada que promete movimentar as areias do Praião, a Beira-Rio e a Praça As Primaveras, em Barra de São João; a Praça Feliciano Sodré, em Casimiro, e demais espaços públicos do município com diversas modalidades esportivas, entre Zumba, Ginástica para 3ª Idade, Jump, Treinamento Funcional, Torneio de Futemesa, Torneio de Beach Soccer, F7, Capoeira e muito mais.

Na programação deste sábado, dia 18, se apresenta o grupo de pagode Mais e Mais, na Praça As Primaveras, em Barra, a partir das 21h. Já em Casimiro, a cantora Dediane Almeida garante a animação na Praça Feliciano Sodré trazendo os hits do verão.

Dois dos eventos mais esperados do Projeto Verão em Barra de São João são o tradicional Concurso Garota Verão, que acontecerá no dia 25/01, no Praião, e a segunda edição do Beer Fest, de 06/02 a 08/02, na Beira-Rio.

As atrações e atividades esportivas acontecem em todo o município. Confira a programação completa que a Secretaria de Turismo e Eventos e Secretaria de Esporte e Lazer preparam pra você curtir o verão com a gente!

PROJETO VERÃO

 

PROJETO VERÃO SHOW

18/01 – SÁB Show de Verão – Grupo Mais e Mais Praça As Primaveras – BSJ 21h
Show de Verão – Dediane Almeida Praça Feliciano Sodré – Casimiro 22h
25/01 – SÁB Concurso Garota Verão – Grupo Bom Gosto Praião 17h
01/02 – SÁB Show de Verão – Batukada Brasil Praça As Primaveras 21h
Show de Verão – Tim Maia Cover com Vitor Savios e Batucada Black Praça Feliciano Sodré – Casimiro 22h
De 06/02 a

08/02 – QUI A SÁB

Beer Fest com atrações musicais

 

Beira-Rio 18h

 

08/02 – SÁB Show de Verão – Glauco Zulo Praça Feliciano Sodré – Casimiro 22h
15/02 – SÁB Show de Verão – Modera Samba e Swing Simpatia Praça Feliciano Sodré – Casimiro 22h
Show de Verão – Banda Me Puxa Praça As Primaveras 21h

 

PROJETO VERÃO ESPORTE

BARRA DE SÃO JOÃO

18/01 – SÁB 1ª Rodada de Beach Soccer Adulto Praião 8h
19/01 – DOM 1ª Rodada de Beach Soccer Adulto Praião 8h
20/01 – SEG Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
21/01 – TER Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
Zumba Praião 18h
22/01 – QUA Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
23/01 – QUI Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
Zumba Praião 18h
25/01 – SÁB 2ª Rodada de Beach Soccer Adulto Praião 8h
Rodada de Beach Soccer Infantil Praião 14h
26/01 – DOM 2ª Rodada de Beach Soccer Adulto Praião 8h
Roda de Capoeira Praião 10h
27/01 – SEG Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
28/01 – TER Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
Zumba Praião 18h
29/01 – QUA Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
30/01 – QUI Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
Zumba Praião 18h

 

01/02 – SÁB 3ª Rodada de Beach Soccer Adulto Praião 8h
02/02 – DOM 3ª Rodada de Beach Soccer Adulto Praião 8h
Roda de Capoeira Praião 10h
03/02 – SEG Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
04/02 – TER Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
Zumba Praião 18h
05/02 – QUA Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
06/02 – QUI Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
08/02 – SÁB Torneio de Futevôlei Prainha 8h
Rodada de Beach Soccer Infantil Praião 14h
09/02 – DOM Torneio de Altinha Prainha 8h
Quartas de final Beach Soccer Adulto Praião 8h
10/02 – SEG Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
11/02 – TER Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
Zumba Praião 18h
12/02 – QUA Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
13/02 – QUI Ginástica da 3ª Idade Praião 7h
Zumba Praião 18h
15/02 – SÁB Semifinal Beach Soccer Adulto Praião 8h
Semifinal de Beach Soccer Infantil Praião 14h
16/02 – DOM Torneio de Futmesa Praião 8h
Final do Beach Soccer Adulto Praião 8h
Final do Beach Soccer Infantil Praião 14h

 

 

PROJETO VERÃO ESPORTE – CASIMIRO

20/01 – SEG Ginástica da 3ª Idade Campo Sintético 17h30
Jump e Zumba Campo Sintético 18h30
F7 Campo Sintético 19h30
21/01 – TER Ginástica da 3ª Idade Pavilhão de Esportes 17h30
Treinamento Funcional Pavilhão de Esportes 18h30
F7 Campo Sintético 19h30
22/01 – QUA Copinha Abertura CAEC. Independente,  Vila Olímpica e Arena Mataruna 8h
Ginástica da 3ª Idade Campo Sintético 17h30
Jump e Zumba Campo Sintético 18h30
23/01 – QUI Ginástica da 3ª Idade Pavilhão de Esportes 17h30
Treinamento Funcional Pavilhão de Esportes 18h30
F7 Campo Sintético 19h30
Copinha CAEC, Independente,  Vila Olímpica e Arena Mataruna 8h30
24/01 – SEX Copinha CAEC, Independente,  Vila Olímpica e Arena Mataruna 8h30
25/01 – SÁB Copinha CAEC, Independente e Vila Olímpica 8h30
27/01 -SEG Ginástica da 3ª Idade Campo Sintético 17h30
Jump e Zumba Campo Sintético 18h30
28/01 – TER Ginástica da 3ª Idade Pavilhão de Esportes 17h30
Treinamento Funcional Pavilhão de Esportes 18h30
29/01 – QUA Ginástica da 3ª Idade Campo Sintético 17h30
Jump e Zumba Campo Sintético 18h30
F7 Campo Sintético 19h30
30/01 – QUI Ginástica da 3ª Idade Pavilhão de Esportes 17h30
Treinamento Funcional Pavilhão de Esportes 18h30
F7 Campo Sintético 19h30
31/01 – SEX F7 Campo Sintético 19h30

 

03/02 – SEG Ginástica da 3ª Idade Campo Sintético 17h30
Jump e Zumba Campo Sintético 18h30
F7 Campo Sintético 19h30
04/02 – TER Ginástica da 3ª Idade Pavilhão de Esportes 17h30
Treinamento Funcional Pavilhão de Esportes 18h30
F7 Campo Sintético 19h30
05/02 – QUA Ginástica da 3ª Idade Campo Sintético 17h30
Jump e Zumba Campo Sintético 18h30
06/02 – QUI Ginástica da 3ª Idade Pavilhão de Esportes 17h30
Treinamento Funcional Pavilhão de Esportes 18h30
F7 Campo Sintético 19h30
10/02 – SEG Ginástica da 3ª Idade Campo Sintético 17h30
Jump e Zumba Campo Sintético 18h30
F7 Campo Sintético 19h30
11/02 – TER Ginástica da 3ª Idade Pavilhão de Esportes 17h30
Treinamento Funcional Pavilhão de Esportes 18h30
12/02 – QUA Ginástica da 3ª Idade Campo Sintético 17h30
Jump e Zumba Campo Sintético 18h30
F7 Campo Sintético 19h30
13/02 – QUI Ginástica da 3ª Idade Pavilhão de Esportes 17h30
Treinamento Funcional Pavilhão de Esportes 18h30
14/02 – SEX F7 Campo Sintético 19h30
16/02 – DOM Corrida de Rua Praça Feliciano Sodré 8h

 

 

PROJETO VERÃO ESPORTE – PROFESSOR SOUZA

20/01 – SEG Treinamento Funcional Poliesportivo 19h
21/01 – TER Jump Poliesportivo 19h
22/01 – QUA Treinamento Funcional Poliesportivo 19h
27/01 – SEG Treinamento Funcional Poliesportivo 19h
28/01 – TER Jump Poliesportivo 19h
29/01 – QUA Treinamento Funcional Poliesportivo 19h

 

01/02 -SÁB Torneio de Futebol Infantil Poliesportivo 8h
02/02 – DOM Torneio de Futebol Masc. Adulto Campo de Futebol 8h
08/02 – SÁB Torneio de Futebol Fem. Poliesportivo 8h
15/02 – SÁB Torneio da Escolinha de Futebol Poliesportivo 8h
15/02 – SÁB Torneio de Futmesa Poliesportivo 16h

 

 

PROJETO VERÃO ESPORTE – RIO DOURADO

20/01 – SEG F7 Adulto Boa Esperança 18h
21/01 – TER Treinamento Funcional Campo de Futebol 8h
Futebol sub 13/15 Campo de Futebol 9h
Futebol sub 17 Campo de Futebol 14h
23/01 – QUI Treinamento Funcional Campo de Futebol 8h
Futebol sub 13/15 Campo de Futebol 9h
Futebol sub 17 Campo de Futebol 14h
Futmesa Campo de Futebol 9h
24/01 – SEX Torneio de Sinuca Praça de Rio Dourado 18h30
25/01 – SÁB Amistoso RB x Sana Campo de Futebol 9h

 

04/02 – TER F7 Infantil Campo de Futebol 10h
Futebol sub 13/15 Campo de Futebol 9h
Futebol sub 17 Campo de Futebol 14h
06/02 – QUI Futebol sub 13/15 Campo de Futebol 9h
Futebol sub 17 Campo de Futebol 14h
11/02 – TER Futsal Feminino Quadra de Esportes 19h
Futsal Infantil Quadra de Esportes 10h
13/02 – QUI Atletismo Campo de Futebol 9h

 

 


284 Visualização

  • Copyright © 2017-2020 Prefeitura de Casimiro de Abreu. Todos os direitos reservados.
  • Contato
  • Prefeitura